Le Lot-et-Garonne est situé dans la région Nouvelle-Aquitaine Guyenne. C’est un département français qui tire son nom de deux cours d’eau qui le traverse : la Garonne et le Lot. Représentant l’une des meilleures destinations de voyage, il s’agit d’une région de bien vivre et bien manger, de mélange et de convivialité.

Un séjour dans le Lot et Garonne

Nombreux sont les attraits touristiques de cette région. Comme attraits touristiques, nous avons Pays de Bastides et châteaux, le tourisme fluvial et rural de vergers ainsi que de multiples activités. Il s’agit d’un lieu de détente, de tourisme à la fois culturel, sportif et gastronomique. Le Gay Voyageur vous invite à visiter la région du Lot-et-Garonne. Planifiez votre séjour avec le guide gay du Lot et Garonne.

Monflanquin la Bastide

Il figure parmi les plus beaux villages français se trouvant dans la région d’Aquitaine, la ville de Monflanquin a tout pour plaire. Un petit séjour dans ce beau village suffira pour tomber sous son charme. Après son institution par Alphonse de Poitiers sous le nom de Mons Flanquinus, le village a été fortifié en 1252 dans le but de se protéger des invasions. Vous pouvez trouver dans cette commune, le musée des bastides de Monflanquin, la maison du Prince Noir, de nombreuses rues piétonnes, mais également des maisons à colombages faite en pierre et en briques. Ces maisons datent du XIIIe siècle.

Pujols

La ville de Pujol figure parmi les plus beaux villages du territoire. Cette ville domine Villeneuve-sur-Lot et est perchée à plus de 180 m d’altitude. Une visite dans cette magnifique cité vous fera découvrir de nombreux vestiges témoignant de sa richesse historique. Attrayants sont les maisons à colombages aux façades blanches ainsi que les vestiges du château de Pujol qui valent un détour. L’église Sainte-Foy avec ses merveilleuses peintures murales qui datent du XVIe siècle est également à découvrir.

Tonneins

La destination touristique de Tonneins est l’une des plus belles villes du Lot-et-Garonne dont la beauté s’explique à travers ses attraits. Aussi, il existe dans cette ville de nombreuses activités ainsi que les divers sites disponibles pour la visite. Tonneins dispose également de quoi garantir à ses visiteurs pou tant pour les petits que les grands un séjour inoubliable.

Villeneuve-sur-Lot

Alphonse de Poitiers fut à l’origine de la création de la ville de Villeneuve-sur-Lot. Cette ville fut en cette époque, I’ une des plus puissantes bastides du sud-ouest. Dans les rues de Villeneuve, se trouvent de splendides maisons en brique rouge, marron et jaune qui donne une atmosphère chaleureuse et conviviale. Hormis son club de rugby qui a fait la notoriété de la ville, on y trouve aussi des monuments à l’exemple du pont des Cieutat et la porte de Paris.

Agen

Agen est connue sur les plans nationaux et internationaux pour ses pruneaux. C’est une ville qui ne cesse d’étendre sa renommée depuis plus d’un siècle. De même, son tourisme se développe. C’est une commune historiquement et architecturalement fascinante. Institué par les Romains, il servait de camps pour les légionnaires de forum ainsi que de quartiers artisanaux. En Agen, vous serez émerveillé par son patrimoine religieux riche ainsi que par plusieurs monuments antiques.